Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 111

LOTE DE CUBRE CÁLICES
MÉXICO, SIGLOS XIX-XX

A)
CUBRE CÁLIZ CON IMAGEN DE LA SANTA CRUZ
MÉXICO, CA. 1900

Bordado de petit point
Detalles de conservación
Manchas
13 x 13 cm

B)
CUBRE CÁLIZ CON IMAGEN EUCARÍSTICA
MÉXICO, CA. 1900

Bordado de petit point sobre raso de seda con encaje de hilo metálico en el borde. Reverso forrado de manta con encaje.
Detalles de conservación
Manchas y oxidación
12 x 11.5 cm

C)
CUBRE CÁLIZ CON IMAGEN DEL AGNUS DEI
MÉXICO, SIGLO XIX

Bordado con chaquira y detalles en hilo entorchado
Con la leyenda "ECCE AGNUS DEY"
Detalles de conservación
13 x 13 cm

D)
MÉXICO, SIGLO XIX

Bordado con chaquira y detalles en hilo metálico
Detalles de conservación
13 x 13 cm

E)
CUBRE CÁLIZ CON PATRÓN GEOMÉTRICO
MÉXICO, CA. 1900

Bordado en raso de seda con detalles en lentejuela, hilo metálico y borlas pendientes
Detalles de conservación
12 x 12 cm

F)
MÉXICO, CA. 1900

Bordado con hilo metálico y de colores con borla al centro
Detalles de conservación
10 cm de diámetro

G)
MÉXICO, CA. 1900

Bordado con hilos metálicos y de colores con borla al centro
Detalles de conservación
10 cm de diámetro

H)
CUBRE CÁLIZ CON PATRÓN FLORAL
MÉXICO, CA. 1900

Bordado con hilos de plata y de colores con encaje al borde
Detalles de conservación
12 x 12 cm

H)
CUBRE CÁLIZ CON IMAGEN DE CUSTODIA
MÉXICO, CA. 1900

Bordado sobre raso de seda con detalles en hilo metálico
Detalles de conservación
Manchas y oxidación
12.5 x 12 cm

I)
CUBRE CÁLIZ CON ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA*
MÉXICO, SIGLO XX

Estructura rígida forrada de terciopelo y raso de seda con detalles al óleo en el centro y algunas borlas
Detalles de conservación
Manchas y faltantes

*Imagen central con imagen del pelícano extrayendo alimento de su pecho para alimentar a sus crías, en alegoría eucarística.

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote